Maxmaber Orkestar formed in 2003 in Trieste, the Austro-Hungarian port where Central Europe meets the Mediterranean: a city which is a natural bridge between Eastern and Western Europe. Voices, accordion, sax, violin, guitar, drums and double bass will guide you on a journey through the folk traditions of Eastern Europe and the Mediterranean. Klezmer, traditional Italian and Yugoslavian songs, waltzes and mazurkas, gypsy music, Bosnian ‘sevdalinke’ and dances from Serbia and Macedonia weave together in a sound both happy and melancholic.
Our travels, wandering through Italy and Europe, from Sicily to the North Sea, from Spain to the Balkans, have given birth to original compositions, which always lead us back home, singing in the Triestine dialect. Allow yourself to be surprised, to enjoy, to sing with us, to travel with your fantasy and be moved, but in the end you will be drawn out dancing on the waves of our music.
We have been guests of numerous festivals, among which Neuchâtel Buskers Festival, STRAMU Würzburg - International Festival, Strasbourg Méditerranée, Waves Festival in Denmark, Stadtspektakel at Landshut in Germany, Le Bal Rital in Paris, Festival Klezmer of Ancona, Folkest, the Carnival of Venice, Lethargy of Zurich, Aufgetischt! a St.Gallen and Chur, the International Festival of Goražde, Kid’s Festival in Sarajevo, Campus di Montecatini, Luka Praha in the Czech Repubblic, Eurofolk of

Malaga, MaRT in Trento for the tenth anniversary of the Balkan Osservatorio, Jazz Etno Funky, Koper Festival, TriesteLovesJazz in Trieste, Radicazioni and DEAFEst in Calabria, Cortona On The Move in Cortona and many other events and exhibitions. A journey across the whole of Italy and Europe, begun in 2003.
We have undertaken extensive theatrical collaboration, ranging from ‘Fuori dal Bordo’, a tragicomic presentation of theatre and music based on the theme of childhood and nursery, the first ‘institution’, to the theatrical play ‘Il tempo della festa’, with the actress Roberta Biagiarelli (numerous appearances in Italy and Sebrenica – BiH), and ‘Il Ratto d’Europa’, a project of Claudio Longhi. We have participated in numerous inaugurations of exhibitions, theatre performances, cultural and political events. In 2009, we worked in collaboration with the Wu Ming collective for the presentation of the book ‘Altai’.
Maxmaber Orkestar was guest in many italian and international radio and television broadcastings (among them RAI Radio2, Radio3 and RAI International) and produced the musical soundtrack for various short movies and documentaries.
“Ancheniente!”, the first album, was released in 2003; the second album, “Ajde Jano!” in 2007, the third album, “Malinkovec in corte Fedrigovez”, in February 2011 and the fourth album “Spavomir” in 2014.

Maxmaber Orkestar formed in 2003 in Trieste, the Austro-Hungarian port where Central Europe meets the Mediterranean: a city which is a natural bridge between Eastern and Western Europe. Voices, accordion, sax, violin, guitar, drums and double bass will guide you on a journey through the folk traditions of Eastern Europe and the Mediterranean. Klezmer, traditional Italian and Yugoslavian songs, waltzes and mazurkas, gypsy music, Bosnian ‘sevdalinke’ and dances from Serbia and Macedonia weave together in a sound both happy and melancholic.
Our travels, wandering through Italy and Europe, from Sicily to the North Sea, from Spain to the Balkans, have given birth to original compositions, which always lead us back home, singing in the Triestine dialect. Allow yourself to be surprised, to enjoy, to sing with us, to travel with your fantasy and be moved, but in the end you will be drawn out dancing on the waves of our music.
We have been guests of numerous festivals, among which Neuchâtel Buskers Festival, STRAMU Würzburg - International Festival, Strasbourg Méditerranée, Waves Festival in Denmark, Stadtspektakel at Landshut in Germany, Le Bal Rital in Paris, Festival Klezmer of Ancona, Folkest, the Carnival of Venice, Lethargy of Zurich, Aufgetischt! a St.Gallen and Chur, the International Festival of Goražde, Kid’s Festival in Sarajevo, Campus di Montecatini, Luka Praha in the Czech Repubblic, Eurofolk of Malaga, MaRT in Trento for the tenth anniversary of the Balkan Osservatorio, Jazz Etno Funky, Koper Festival, TriesteLovesJazz in Trieste, Radicazioni and DEAFEst in Calabria, Cortona On The Move in Cortona and many other events and exhibitions. A journey across the whole of Italy and Europe, begun in 2003.
We have undertaken extensive theatrical collaboration, ranging from ‘Fuori dal Bordo’, a tragicomic presentation of theatre and music based on the theme of childhood and nursery, the first ‘institution’, to the theatrical play ‘Il tempo della festa’, with the actress Roberta Biagiarelli (numerous appearances in Italy and Sebrenica – BiH), and ‘Il Ratto d’Europa’, a project of Claudio Longhi. We have participated in numerous inaugurations of exhibitions, theatre performances, cultural and political events. In 2009, we worked in collaboration with the Wu Ming collective for the presentation of the book ‘Altai’.
Maxmaber Orkestar was guest in many italian and international radio and television broadcastings (among them RAI Radio2, Radio3 and RAI International) and produced the musical soundtrack for various short movies and documentaries.
“Ancheniente!”, the first album, was released in 2003; the second album, “Ajde Jano!” in 2007, the third album, “Malinkovec in corte Fedrigovez”, in February 2011 and the fourth album “Spavomir” in 2014.

La Maxmaber Orkestar si forma nel 20013 a Trieste, il porto austroungarico dove la Mitteleuropa si incontra con il Mediterraneo, una città che è passaggio naturale tra Est e Ovest europei.
Voci, fisarmonica, sax, violino, chitarre, batteria e basso vi condurranno  in un viaggio attraverso la tradizione popolare dell’Europa orientale e del Mediterraneo. Klezmer, vecchie canzoni italiane e jugoslave, valzer e mazurke, musica rom, sevdalinke bosniache e danze dalla Serbia e dalla Macedonia si intrecciano in un sound allegro e malinconico allo stesso tempo. Dai nostri viaggi vagabondi attraverso tutta l’Italia e l’Europa, dalla Sicilia al Mare del Nord, dalla Spagna ai Balcani, sono nati i brani originali, che ci riportano sempre a casa, cantando in dialetto triestino. Lasciatevi sorprendere, divertitevi, cantate con noi, viaggiate con la fantasia e commuovetevi, ma alla fine sarete trascinati a ballare sull’onda della nostra musica!

Siamo stati ospiti di innumerevoli festival, tra i quali Neuchâtel Buskers Festival, STRAMU Würzburg - International Festival, Strasbourg Méditerranée, Aufgetischt! a Chur, Waves Festival in Danimarca, Stadtspektakel a Landshut in Germania, Le Bal Rital a Parigi, Festival Klezmer di Ancona, Folkest, il Carnevale di Venezia, Lethargy di Zurigo, Aufgetischt! a St.Gallen, il Festival internazionale di Goražde, Kid’s Festival a Sarajevo, Campus di Montecatini, Luka Praha in Repubblica Ceca, Eurofolk di Malaga, il decennale di Osservatorio Balcani, Jazz Etno Funky Festival di Koper, TriesteLovesJazz a Trieste, Cortona On The Move a Cortona, Radicazioni e DEAFEst in Calabria e di molti altri eventi e manifestazioni. Un viaggio attraverso tutta Italia ed Europa, iniziato nel 2003.
Numerose le collaborazioni teatrali, a partire da “Fuori dal bordo!”, spettacolo tragicomico di teatro e musica sul tema dell’infanzia e dell’asilo, prima “istituzione totale”, allo spettacolo teatrale “Il tempo della festa”, con l’attrice Roberta Biagiarelli (rappresentato numerose volte in Italia e a Srebrenica – BiH), al progetto “Il Ratto d’Europa” di Claudio Longhi. Molte le partecipazioni a inaugurazioni di mostre, a performance teatrali, a eventi  culturali e politici. Nel 2009 una collaborazione con il collettivo Wu Ming per la presentazione del libro “Altai”.
Abbiamo partecipato a varie trasmissioni radiofoniche e televisive (tra cui Radio2, Radio3, Rai International) e abbiamo collaborato alla sonorizzazione di vari documentari e cortometraggi.
Nel 2005 il primo cd, Ancheniente!. A luglio 2007 è uscito il secondo cd, Ajde Jano!. A febbraio 2011 il terzo cd, Malinkovec in corte Fedrigovez e nel 2014 il quarto cd, Spavomir.

30/04 Aspettando il Primo Maggio | Buffet da Roby, Via Torrebianca 32A TS
1/05 Festa del Primo Maggio Arci Trieste Campo Scout "Alpe Adria Bozje Polje Prosecco 381 TS
1/05 Festa del Primo Maggio Casa del Popolo "Giorgio Canciani" di Sottolongera, Via Masaccio 24 TS
18/03 Il compleanno di Trieste | Hangar Teatri TS
1/02 Concerto Per Migranti: La Rotta Balcanica | Knulp Bar Libreria

– 26/9 Evento politico creativo contro il decreto sicurezza Salvini – teatro Miela
– 13/9 Barcolando 2018 – decima edizione – piazza Cavana, Trieste
– 16/9 Festa delle Risorgive – Cinto di Caomaggiore (VE)
– 15/9 Rampigada Santa – Trieste
– 3/9 Quindici anni di Maxmaber – piazza Hortis, Trieste
– 25/8 Muja Buskers – Muggia (TS)
– 14-18/8 Neuchâtel Buskers (CH)
– 12/8 Sinagoga di Veitshöchheim – Würzburg (D)
– 21/7 Čiva Čiva Festival – Prosek/Prosecco (TS)
– 20/7 Sagra di S.Anna – Gorizia
– 2/7 biblioteca comunale di Ronchi (GO)
– 23-24/6 Internationales Straßenkunst- und Musikfestival – Schortens (D)
– 21/6 timeout – Würzburg (D)
– 30/4 roby buffet – Trieste
– 20/4 mushroom – Trieste
– 16/3 concerto #permanuel – teatro Bobbio – Trieste
– 10/2 festa balkan – teatro Miela

-23/12 bar buffet da Robi – Trieste
– 16/11 ristorante Orsone di Joe Bastianich – Cividale (UD)
– 9/11 serata rivoluzionaria per i 100 anni dal 1917 – la corazzata Potëmkin + concerto – teatro Miela
– 7/10 Barcolando! – piazza Cavana – Trieste
– 2/10 Viva! – piazza Barbacan – Trieste
– 15-17/9 Landshut Spektakel – Landshut(D)
– 12/9 (A)VOID Floating Gallery – Praha (CZ)
– 8-10/9 STRAMU busker festival – Würzburg  (D)
– 18/7 castello di s.giusto – trieste
– 15/7 Lunatico Festival – ex opp – trieste
– 8/7  Teatro di paglia – az. agricola biologica il poggio – fabriano [AN]
– 7/7 Equa la festa – ostello borgognoni – jesi [AN]
– 1/7 Yugo Fešta 2017  – volkshaus – graz [A]
– 23/6 giornata del rifugiato – casa steffè – bristie [TS]
– 17/6 dodo bar – bale [HR]
– 29/4 buffet da robi – trieste
– 17/4 agriturismo godere agricolo – sant’onofrio (TE)
– 16/4 tana libera tutti – teramo
– 1/4 knulp – trieste

– 17/12 buffet da robi – trieste
– 29/10 sinestesie d’autunno – tramonti di sotto (UD)
– 28/10 inaugurazione della sweet library di Mug! – piazza hortis – trieste
– 8/10 barcolando! – 8a edizione – piazza cavana – trieste
– 7/10 la carega – osteria contemporanea – trieste
– 1/10 jar – trieste
– 25/9 gusti di frontiera 2016 – gorizia
– 29/6 sagra di sant’anna – gorizia
– 24/6 arrivedArci! – ostello scout – campo sacro – prosecco (TS)
– 11/6 ponte di ferro – carrara (MC)
– 10/6 UtopiKo – firenze
– 22/4 fieste da viarte – cormons (GO)
– 30/4 buffet da robi – trieste
– 5/3 Život – Rijeka/Fiume [CRO]

– 19/12 buffet da robi – trieste
– 4/12 ristorante al torcio – pordenone
– 7/11 kafi für dich – zürich [CHE]
– 6/11 landschafts architektur studio vulkan – zürich [CHE]
– 20/10 balcony.tv [TS]
– 10/10 barcolando! 7a edizione – piazza cavana – trieste
– 9/10 jar via mazzini 11 – trieste
– 12/9 III Festival Gabriella Ferri – parco della certosa – roma
– 6/9 tortuga pirate fest – ostello scout “alpe adria” [TS]
– 12/8 azienda agricola podere giustini – candia [AN]
– 9,10,11/8 valfino in canto – arsita [TE]
– 28/7 sagra di sant’anna [GO]
– 21/6 piandimarte ospitalità rurale [PG]
– 20 /6 ponte di ferro – carrara
– 19/6 circolo dei baccanali – carrara
– 13/6 werkstatts – chur – [CHE]
– 12,13/6 festival buskers chur – chur [CHE]
– 5/6 jar – trieste
– 29/5 pork party – parco piuma [GO]
– 26/5 serata di beneficenza per il nepal – teatro di s.maria maggiore – trieste
– 30/4 buffet da robi – trieste
– 21/3 naima club – trieste
– 14/3 osteria l’alchimista – gorizia
– 24/2 rare disease day – bar cinema visionario – udine

– 20/12 buffet da robi – trieste
– 29/11 kafi für dich – zürich [CHE]
– 28/11 landschafts architektur studio vulkan – zürich [CHE]
– 24/11 aperimusica – caffè della musica – trieste
– 6/11 riverberi RAI RadioUno FVG
– 1/11 trumpets, beer and grill! -savogna d’isonzo [GO]
– 11/10 barcolando! 6a edizione – piazza cavana – trieste
– 20/9 schwarzer hahn – landshut [GER]
– 19/9 marstall – landshut [GER]
– 19-21/9 stadtspektakel european busker festival – landshut [GER]
– 17/8 trieste loves jazz 2014 – piazza verdi – trieste
– 22/7 radio rai fvg – “radio a occhi aperti estate”
– 23/7barca delle storie di grado [GO]
– 12/7 antica trattoria valeria / bar kanarino – opicina [TS]
– 7/6 maxmaber e mexpro – scuderie del castello di miramare – trieste
– 29/5 bar russian – trieste
– 10/5 premio internazionale carlo scarpa – fondazione benetton s&r – treviso
– 30/4 buffet da robi – trieste
– 26/4 šmartno [SLO]
– 25/4 liberazione @ il paradiso perduto [VE]
– 5/4 la cambusa – trieste
– 3/3 carnevale@ il paradiso perduto [VE]
– 14/2 m’illumino di meno – circolo arci officina – trieste
– 31/1 barcolando pel monte – circolo de monte valerio – trieste
– 17/1 UDin Music In Vore palamostre – udine
– 5/1 casacuma [NA]

– 22/12 buffet da robi – trieste
– 13/12 am damm für dich – zürich [CHE]
– 10/12 festival strasbourg – méditerranée -salle de la bourse – strasbourg [FRA]
– 30/11 notte blù – tarcento [UD]
– 21/11 jazz&dintorni – radio rai fvg
– 20/11 jazz&dintorni – rai3 bis – channel 103
– 17/11 jazz&dintorni – rai3 fvg
– 12/10 barcolando! – piazza cavana [TS]
– 6/10 balkanverza 2.0 – maxmaber orkestar + dulab – piazza ponterosso [TS]
– 8/8 staranzano busker festival – staranzano [TS]
– 7/9 pianoro buskers festival – pianoro [BO]
– 6/9 staranzano busker festival – udine [UD]
– 5/9 barachin de barcola [TS]
– 17/8 urupia – francavilla fontana [BR]
– 14/8 DEAFest 2013 – podargoni [RC]
– 13/8 borgofuturo – cinquefrondi [RC]
– 9/8 lethargy festival – zürich [CHE]
– 6/8 TriesteLovesJazz presenta: made in trieste – piazza verdi [TS]
– 3/8 note di viaggio… appuntamenti per viaggiare con la musica – maniago [UD]
– 20/ 7 cortona on the move palazzo casali – cortona [AR]
– 6/6 piandimarte ospitalità rurale [PG]
– 22/6 umbria world fest’ – canti e discanti 2013 – foligno [PG]
– 21/6 agriturismo godere agricolo -​s.onofrio – campli [TE]
– 19/6 bar del porto – ancona [AN]
– 2/6 le bal ritalla parole errante – montreuil / paris [FRA]
– 31/5 piola.libri ® – bruxelles [BEL]
– 17/5 øya bar kafé klub – st.gallen [CHE]
– 17-18/5 aufgetischt! st.gallen – das strassenfestival – st.gallen [CHE]
– 11/5 “il tempo della festa” – centro culturale altinate – padova [PD]
– 30/4 buffet da robi [TS]
– 25/4 la bodeguita livornese – livorno [LI]
– 13/4 la scighera – milano [MI]
– 12/4 triesteriparte teatro miela – trieste [TS]
– 22-24/3 ücia le tablè – san vigilio di marebbe [BZ]
– 19/3 freakout birreria – grottaminarda [AV]
– 18/3 agriturismo i sassi – frigento [AV]
– 17/3 bancarotta – bagnoli [NA]
– 16/3 la balena – ex asilo filangieri [NA]
– 15/3 casacuma [NA]
– 14/3 beba do samba – roma [RM]
– 13/3 b&b al soci la tasca – mercatello di marsciano [PG]
– 24/2 l’abattoir – strasbourg [FRA]
– 22/2 kafi für dich – zürich – aussersihl [CHE]
– 20/2 nidaba theatre [MI]
– 10/2 a lume di kandela – magazzini kornelia [TS]
– 27/1 “la nostra lingua manca di parole – il ratto d’europa” – teatro storchi – modena [MO]

– 31/12 capodanno il paradiso perduto [VE]
– 29/12 buffet da robi [TS]
– 22/12 la cité libreria café – firenze [FI]
– 21/12 circolo territoriale di montemagno – calci [PI]
– 20/12 balakobako caffè – milano [MI]
– 15/12 festival “be twins” – auditorium di montevarchi [AR]
– 14/12 circolo arci brusciana – brusciana – empoli [FI]
– 6/12 d-sotto [TS]
– 10/11 festa di san martino – muggia [TS]
– 1/10 il paradiso perduto [VE]
– 30/9 la barberia [BO]
– 29/9 nottissima – chiostro degli agostiniani – empoli [FI]
– 25/8 scimmie in gabbia festival – ruda [UD]
– 19/8 centro polisportivo san primo – aurisina [TS]
– 18/ 8 sedam dana stvaranja – pazin [HRV]
– 15/8 da curtì a curtì – montereale valcellina [PN]
– 14/8 badia polesine [RO]
– 10-11/8 valfino in canto – arsita [TE]
– 9/8 piandimarte ospitalità rurale [PG]
– 31/7 barachin de barcola [TS]
– 11/7 barca delle storie di grado [GO]
– 30/6 balkanverza – mercato coperto [TS]
– 27/6 skonfinai alla dama bianca – duino [TS]
– 7/6 fattoria la gigliola – montespertoli [FI]
– 3/6 oh poetico parco 2012 – ex opp [TS]
– 2/6 arci aur-ora – ora/auer [BZ]
– 1/6 balkania centro culturale candiani – mestre [VE]
– 18/5 ristorante riva17[TS]
– 1/5 circolo arci stella [TS]
– 1/5 campo scout – prosecco [TS]
– 30/4 robi buffet [TS]
– 14/4 lacitèlibreriacafè [FI]
– 12/4 CCC strozzina -palazzo strozzi [FI]
– 1/4 inaugurazione gelateria l’altro gelato [TS]
– 30/3 associazione jambo gabri – miela [TS]
– 29/4 padiglione m – ex opp [TS]
– 5/3 il paradiso perduto [VE]
– 4/3 lacitèlibreriacafè [FI]
– 3/3 maison bio’ concept e degustibus [FI]
– 2/3 circolo arci brusciana – empoli [FI]
– 24/2 “il tempo della festa” – teatro san marco [TN]
– 18/2 il cappellaio matto [TS]
– 13/1 sala altura – altura [TS]

– 31/12 capodanno – circolo arci cortemagno – calci [PI]
– 11/12 balkan fest! piazza garibaldi [TS]
– 10/12 gelateria zampolli [TS]
– 27/11 food and arte – giudecca [VE]
– 26/11 la cité libreria café [FI]
– 25/11 ex cinema palazzo sala vittorio arrigoni [RM]
– 21/11 intervista su radio di massa [NA]
– 20/11 perditempo – piazza dante [NA]
– 19/11 casacuma [NA]
– 17/11 fabrichostel – portici [NA]
– 12/11 ristorante “là di moret” [UD]
– 12/11 festa di s.martino – piazza marconi, muggia [TS]
– 5/11 inaugurazione di casaclanz [TS]
– 3/11 #occupy!, musica per indignados [TS]
– 8/10 “barcolando!” 4a edizione – piazza cavana [TS]
– 1/10 bar basso [TS]
– 18/9 confin – vittorio veneto [TV]
– 17/9 barachin de barcola [TS]
– 15/8 summer party live – dj orio – alla dama bianca duino [TS]
– 10/8 arsita street festival – arsita [TE]
– 9/8 musica di strada – martina franca [TA]
– 8/8 urupia – francavilla fontana [BR]
– 5/8 castelfolk – castellano [TN]
– 4/8 florilegio circomusica – anfiteatro alle cascine – firenze [FI]
– 2/8 cortona on themove – cortona [AR]
– 31/7 il kiosko – viareggio [PI]
– 30/7 circolo arci cortemagno – calci [PI]
– 29/7 civico 376 – cortona [AR]
– 28/7 piandimarte [PG]
– 19-23/7 luka praha – sen letní noci 2011 – praha [CZE]
– 15/7 sarajevo [BiH]
– 14/7 ghetto klub – split [HRV]
– 13/7 jazz etno funky festival – koper [SLO]
– 9/7 balkarnia – priuso socchieve [UD]
– 8/7 barachin de barcola [TS]
– 25/6 robe da matti – ex cras [AN]
– 24/6 anfiteatro fabio chiesa – viareggio [LU]
– 12/6 un borgo e il suo fiume – borgo sacco / rovereto [TN]
– 11/6 il tempo della festa – mondolfo [PU]
– 28/5 glo glo bistrot – genova [GE]
– 27/5 collisioni 2011 – novello [CN]
– 13/5 ausonia [TS]
– 1/5 primo maggio arci – campo scout prosecco [TS]
– 3/4 spazio nu – pontedera [PI]
– 2/4 la cité libreria café – firenze
– 1/4 circolo arci brusciana – ponte a elsa [FI]
– 31/3 circolo arci cortemagno – calci [PI]
– 23/3 fuzz music club – pesaro [PU]
– 19/3 ri-presentazione cd – robi buffet [TS]
– 5/3 carnival party in galleria [TS]
– 12/2 presentazione cd – ausonia [TS]
– 5/2 circolo “vecchia quercia” cormons [GO]
– 4/2 casa lonjer [TS]
– 30/1 presentazione del documentario “in cammino con boris pahor” teatro massimo troisi – nonantola [MO]
– 21/1 presentazione del documentario “in cammino con boris pahor” sc.sup. di lingue moderne per int. e trad.[TS]

– 23/12 sultans of spritz 3 – buffet robi [TS]
– 22/12 tri.est.è – teatro miela [TS]
– 17/12 presentazione libro di pietro isoni – knulp [TS]
– 27/11 decennale di osservatorio balcani e caucaso – mart – rovereto [TN]
– 20/11 gelateria zampolli – piazza cavana [TS]
– 14/11 festa di s.martino – piazza marconi, muggia [TS]
– 13/11 gelateria zampolli – piazza cavana [TS]
– 12/11 casa del popolo di sottolongera [TS]
– 6/11 gelateria zampolli – piazza cavana [TS]
– 29/10 “una balla laika” 1° festival – mortegliano [UD]
– 23/10 manifestazione per l’arte di strada – piazza cavana [TS]
– 23/10 azienda agricola casali marianis – palazzolo dello stella [UD]
– 9/10 barcolando 2010 – piazza cavana [TS]
– 24,26/9 piazza europa 2010 – piazza ponterosso [TS]
– 17/9 scimmie in gabbia 2010 – monfalcone [GO]
– 20/8 14° castelloreggae – alvito [FR]
– 3/8 kino teatar prvi maj – sarajevo [BiH]
– 25/7 treia [MC]
– 24/7 arci cortemagno – calci [PI]
– 23/7 festival “il sole, la luna” – giove [TR]
– 20/7 la piazza in una mano 2010 – fusorari/viaggi&esperienze – modena [MO]
– 18/7 eco-parco – programma (pdf)– vezzano sul crostolo [RE]
– 17/7 volxsfesta radio tandem popolare network – bolzano [BZ]
– 5/7 “ex jugoslavia: un bilancio a 15 anni da dayton” – associazione “a mente libera” campolongo/tapogliano [UD]
– 3/7 ascanio 2010 – tagliacozzo [AQ]
– 2/7 piandimarte [PG]
– 25/6 festa di liberazione – muggia [TS]
– 19/6 7733 collective summer_birthday_party – bela [SLO]
– 11/6 CFP opera villaggio del fanciullo [TS]
– 8/6 inaugurazione del mulino di aquileia 2001 ag.soc. – aquileia [UD]
– 29/5 8° festival delle diversità – stabilimento ausonia [TS]
– 22/5 “il mondo in città” festa interetnica – bra [CN]
– 9/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 5/5 festa della lista di sinistra – università [TS]
– 1/5 casa del popolo “canciani” – sottolongera [TS]
– 30/4 sultans of spriz #2 – buffet da roby [TS]
– 26/4 maxmaber – stefano schiraldi – pietro isoni – trattoria al neverin [TS]
– 27/3 fusi orari [MO]
– 26/3 lo sbarco [TO]
– 25/6 antico caffè boglione – bra [CN]
– 12/3 sultans of spritz – buffet da roby [TS]
– 1/3 sciopero degli immigrati – etnoblog [TS]
– 25/2 campo dei fiori [RM]
– 24/2 rai international – il caffè
– 17/2 carnival flash mob – piazza cavana [TS]
– 16/1 incursione nel mercatino – quartiere isola [MI]
– 16/1 radio2 – tutti i colori del giallo – maxmaber – wu ming (mp3)
– 9/1 circolo “vecchia quercia” cormons [GO]

– 31/12 botazzo [TS]
– 30/12 astrocena – casa lonjer [TS]
– 22/12 presentazione di “altai” di wu ming – bar knulp [TS]
– 28/11 presentazione di “altai” di wu ming – università di crema [CR]
– 27/11 presentazione di “rockshorts” di beppe vergara – casa del popolo di ponziana [TS]
– 12/11 presentazione del libro “sahib” di nenad veličković – bar knulp [TS]
– 8/11 radio 3 – il terzo anello “file urbani” (mp3 – from 17’30”)
– 17/10 circolo aurora [AR]
– 12/11 presentazione del libro “sahib” di nenad veličković – bar knulp [TS]
– 17/10 circolo aurora [AR]
– 16/10 lorenzo cipriani show – montecatini terme [PT]
– 15-17/10 interventi e laboratorio musicale – campus di montecatini – montecatini terme [PT]
– 7/10 festa di inaugurazione centro culturale veritas [TS]
– 19/9 concerto e incursioni poetiche di gianluca paciucci – cogoleto [GE]
– 18/9 festa per_finale – finale ligure [SV]
– 11/9 “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – rondine – cittadella della pace [AR]
– 9-11/9 seminario di musica balcanica e klezmer – rondine – cittadella della pace [AR]
– 6/9 staranzano buskers festival – staranzano [GO]
– 26/8 praha [CZE]
– 24/8 BLO ateliers – berlin [DEU]
– 23/8 christiania / københavn [DNK]
– 22/8 waves festival – nykøbing f. [DNK], stars.dk / vordingborg [DNK]
– 21/8 waves festival – næstved [DNK] / nakskov [DNK]
– 1-2/8 arti&sapori 2009 – zoppola [PN]
– 19/7 folkest 2009 – codroipo [UD]
– 10/7 folkest 2009 – fiumicello [UD]
– 6/7 piandimarte [PG]
– 5/7 sangennarobar 2009 – bacoli [NA]
– 30/6 biblioteca di ronchi dei legionari [GO]
– 27/6 ventennale di 2001 agenzia sociale – stabilimento ausonia [TS]
– 20/6 presentazione di “rockshort” di giuseppe vergara – knulp [TS]
– 13/6 osteria sancho panza [TS]
– 28/5 forum tomizza – koper [SLO]
– 18/5 manifestazione no TAV – basovizza [TS]
– 16/5 jazz & wine of peace – agriturismo klinec – medana – brda [SLO]
– 13/5 “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – centro candiani mestre [VE]
– 10/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 20/3 versi di versi – sacile [PN]
– 14/3 registrazione presso la rai regionale [TS]
– 7/1 inaugurazione “casa a colori” – con roberta biagiarelli – dolo [VE]
– 5/1 circolo arci 24/b [TS]
– 30/1 “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – rassegna caravanserragli – casa della musica [TS]
– 23/1 giornata della memoria – teatro supercinema – santarcangelo di romagna [RN]

– 29/12 zabriskie point – rende [CS]
– 28/12 masseria autogestita “valente” – crispiano [TA]
– 27/12 open space – pacentro [AQ]
– 23/12 “hopa…idemo!!!” di mirko nikolic – teatro della contraddizione – milano [MI]
– 20/12 piazza grande – palmanova [UD]
– 14/12 outlet – palmanova [UD]
– 10/11 istituto tecnico industriale a.volta [TS]
– 23/10 cantina tavagnacco – atrio – villach [AUT]
– 11/10 barcolando! – 2a edizione -piazza cavana [TS]
– 4-6/9 volArondine 2008 – workshop di musica klezmer e balcanica – concerto – rondine cittadella della pace [AR]
– 1/9 jazz club – tuzla [BiH]
– 29/8 okc – srebrenica [BiH]
– 28/8 life and voices in srebrenica – “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – srebrenica [BiH]
– 23/8 okc abrasevic – mostar [BiH]
– 21/8 radicazioni festival delle culture tradizionali – alessandria del carretto [CS]
– 18/8 piandimarte [PG]
– 17/8 terme di boario [BS] – pangea
– 3/8 serramezzana [SA]
– 2/8 notte bianca – luzzi [CS]
– 25-27/7 “artinstrada” – montalto uffugo [CS]
– 21-23/7 “culture on the edge” street arts festival – mostar [BiH]
– 11/7 “la bella estate” – paullo [MI]
– 7/7 “incontri d’estate in biblioteca” – ronchi dei legionari [GO]
– 4/7 comunità la casona – cassana [FE]
– 3/7 centro di accoglienza ‘viale k’ c/o parrocchia di s.agostino [FE]
– 28/6 inaugurazione immaginario scientifico centrale malnisio – montereale valcellina [PN]
– 27/6 “guarda che luna” – palmanova [UD]
– 26/6 veregra street festival – montegranaro [AP]
– 25/5 pigmalione [RM]
– 14/5 lanificio 25 [NA]
– 5-12-19/6 napoli teatro festival italia – con mescla [NA] – 25/5 fieste da viarte – cormons [GO]
– 22/5 termoli [CB]
– 17/5 “il tempo della festa” con roberta biagiarelli – EURAC [BZ]
– 11/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 6/5 infoserviziocivile della regione fvg – teatro miela [TS]
– 5/5 artum – umag/umago[HRV]
– 3/5 beba do samba [RM]
– 2/5 circuito umano teatrale a casa lucci – sulmona [AQ]
– 1/5 festival “due sponde un mare” – termoli [CB]
– 27/4 kestè [NA]
– 26/4 soul’n art festival – vitulazio [CE]
– 25/4 puerto libre – capua [CE]
– 20/4 piandimarte [PG]
– 18/4 agriturismo klinec – medana, brda [SLO]
– 12/4 agriturismo belica – medana [SLO]
– 10/4 circolo arci 24/b [TS]
– 30/3 frida cafè [MI]
– 29/3 arci metromondo [MI]
– 28/3 bebop cafè [CO]
– 21/3 konoba furia – momjan [HRV]
– 7/3 cdpop [TS]
 7-9/2 milano clown festival [MI]
– 5/2 parti… in porton [TS]
– 27/1 baule del diavolo – cividale [UD]
– 9/1 finestre del mediterraneo – mostra “bosna2006” e concerto – casa della musica [TS]

– 31/12 agriturismo kabaj morel – goriška brda [SLO]
– 30/12 biagio il contadino resistente – cuma [NA]
– 29/12 casacuma [NA]
– 21-23/12 – musica di strada – pesaro/fano [PU]
– 20/12 festa per l’apertura della frontiera – con p.rumiz – botazzo/botac [TS]
– 13/12 no dal molin – cdpop [TS]
– 29/11 cena sociale del convegno ECEM’07 – aquileia [UD]
– 24/11 asud fvg – cobalto blues” invillino di villa santina [UD]
– 18/11 festa della madonna della salute – godego di s.urbano [TV]
– 9/11 eurofolk 2007 málaga [ESP]
– 2-4/11 ey de nèt/zeroteatro compie 10 anni! – kino bosna prvi maj – sarajevo [BiH]
– 13/10 barcolando! musica di strada & vino – piazza cavana [TS]
– 6-7/10 novara street festival “sulla strada del vino” fara novarese – ghemme – romagnano sesia [NO]
– 29/9 festa rom – centro cult. principessa isabella [TO]
– 21/9 salam shalom – caneva [PN]
– 15/9 musica dopo il talk di susumu tonegawa (MIT)- stazione marittima [TS]
– 7/9 montefiore conca [RN]
– 5-6/9 adriatico mediterraneo klezmer 2007 – piazza della repubblica [AN]
– 4/9 “sotto lo stesso cielo” piazza ponterosso [TS]
– 25-26/8 čarobnjakov šešir – pula/pola [HR]
– 17/8 montagnana [PD]
– 13-15/8 busker festival – santa sofia [FC]
– 12/8 masseria sierro lo greco – laterza [TA]
– 7-9/8 salento buskers festival [LE]
– 4-5/8 rovigo busker festival [RO]
– 31/7 treia [MC]
– 29/7 “i pagliacci” – maxmaber – teatro minimo – saltimbanchi salentini – montalto uffugo [CS]
– 26-28/7 art’instrada festival internazionale  degli artisti di strada – montalto uffugo [CS]

1st maxmabertour@france
– 21/7 petit pernot – marseille [FRA]
– 19, 21/7 polikarpov – marseille [FRA]
– 16-17/7 paradox – marseille [FRA]
– 14/7 delirium – avignon [FRA]

– 8/7 donne al cinema – duino aurisina [TS]
– 23/6 la notte di san giovanni – ostuni [BR]
– 8-17/6 novara street festival – galliate / oleggio / orta / arona / novara [NO]
– 26/5 festa dell’unità – manzano [UD]
– 26/5 acqua fonte di vita – enemonzo [UD]
– 20/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 7/5 le macerie / baracche ribelli – molfetta [BA]
– 6/5 comune urupia – francavilla fontana [BR]
– 5/5 associazione bianca d’aponte – aversa [NA]
– 4/5 fabric hostel – portici [NA]
– 1/5 zona69 – lido di fusaro [NA]
– 
29/4 kestè [NA]
– 27/4 concerto per l’acqua – pozzuoli [NA]
– 2/4 la danza della luna– a mezza via [TS]
– 31/3 serata pro pro-memoria – casa del popolo di ponziana [TS]
– 29/3 water day – campagna “acqua bene comune” – teatro miela [TS]
– 17/3 kino una – bihać [BiH]
– 18/2 cannaregio – carnevale [VE]
– 17/2 piazza san marco – carnevale [VE]
– 15/2 cannaregio – carnevale [VE]
– 14/2 carichi sospesi [PD]
– 9/2 cena del centro delle culture – a mezza via [TS]
– 6/2 united club [TO]
– 5/2 radio blackout – trasmissione “radio balkaut” [TO]
– 4/2 padiglione 14 certosa reale – collegno [TO]
– 3/2 punto G [GE]
– 20/1 andrea orel “te li ricordi gli occhi?” – serata a un anno dalla scomparsa di andrea – kulturni dom [TS]
– 3/1 comune urupia – francavilla fontana [BR]

– 31/12 maxmaber – don pasta food sound system – san foca [LE]
– 30/12 musica da strada – mesagne [BR]
– 29/12 jazz club siddharta [TA]
– 28/12 “cooperativa owen” – s.giorgio jonico [TA]
– 27/12 la fornace [TA]
– 26/12 locorotondo [BA]
– 16/12 ubik lab – ponzano veneto [TV]
– 25/11 cso morion [VE]

3rd maxmabertour@BiH (bosna i hercegovina)
ambasciata d’italia a sarajevo – VI sedmica italijanskog jezika u svijetu
– 21/11 jazz club – tuzla [BiH]
– 21/11 kuća mira – tuzla [BiH]
– 20/11 OKC abrašević – mostar [BiH]
– 19-19/11 kino prvi maj – sarajevo [BiH]
– 17/11 viječna vatra – musica e giocoleria (mashvatri) – sarajevo [BiH]
– 16/11 mister x – banja luka [BiH]

– 15/11 ingegneria senza frontiere – kallipolis “festa foresta” – etnoblog [TS]
– 11/11 XXIV sulmona film festival [AQ]
– 4/11 osteria del tempo perso – sulmona [AQ]
– 3/11 osmiza maxmaber – casacuma [NA]
– 31/10 musica di strada – pigmalione [RM]
– 28-29/10 “28a festa della castagna” – leofara di valle castellana [TE]
– 14/10 klezmer festival – musica di strada [AN]
– 13/10 klezmer festival gratis music club – senigallia [AN]
– 7/10 festa dibattito contro l’elettrodotto – trasaghis [UD]
– 30/9 notte bianca a napoli [NA]
– 28/9 bosconegro – morciano [RN]
– 23/9 “l’agorà, luogo di incontro e di convivenza” – piazza goldoni [TS]
– 8-10/9 la terra dei buskers – ostuni [BR]
– 1/9 global beach ‘006 san nicolò – lido [VE]
– 31/8 6° simposio internazionale d’arti figurative socrate stavropulos 2006 [TS]
– 26/8 “serata popolare” – pacentro [AQ]
– 24/8 circolo arci casa gialla / rumena hiša [TS]
– 6/8 internacionalni festival prijateljstva – goražde [BiH]
– 27-29/7 art’instrada festival internazionale degli artisti di strada – montalto uffugo [CS]
– 26/7 kestè [NA]
– 22/7 folkest 2006 – polcenigo [PN]
– 21/7 kulturni center – mostovna – nova gorica [SLO]
– 7-8/7 on the road festival 2006 XVIII edizione – pelago [FI]
– 29/6 festnika – cordignano [TV]

2nd maxmabertour@BiH (bosna i hercegovina)
– 25/6 park petar kocic – banja luka  [BiH]
– 24/6 kastra – banja luka  [BiH]
– 23/6 kamerni teatar 55 – sarajevo [BiH]
– 22/6 city_pub – sarajevo  [BiH]
– 20/6 hotel leotar – trebinje  [BiH]
– 19/6 kino teatar prvi maj – sarajevo  [BiH]
– 17/6 soni trg – street music – tuzla [BiH]
– 16/6 guber – srebrenica [BiH]
– 13-15/6 kid’s festival – skenderija – sarajevo [BiH]

– 5/6 circolo culturale class [TS]
– 28/5 grand hotel azzurra – lido adriano marina di ravenna [RA]
27/5 bosconegro – morciano di romagna [RN]
– 14/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 1/5 III rassegna d’arte burn out – loggia della mercanzia [GE]
– 29/4 ‘punto g’ circolo arci [GE]
– 28/4 osteria ‘moretti’ [GE]
– 25/4 festa per la liberazione ‘il circolo’ – mariano comense [CO]
– 24/4 bebop cafè [CO]
– 23/4 birrificio italiano – lurago marinone [CO]
– 21/4 aska in volk restavracija/klub – ljubljana [SLO]
– 7/4 festa di chiusura della campagna elettorale – cdpop [TS]
– 25/3 serata per il kino teatar ‘prvi maj’, sarajevo – teatro miela [TS]
– 22/3 no walls no war – teatro miela [TS]
– 18/3 resistenza musicale davanti al CPT di gradisca [GO]
– 15/3 intervento nella scuola media roli – b.go s.sergio [TS]
– 12/3 musica dal vivo al kestè [NA]
– 10/3 festa in casacuma – cuma [NA]
– 26/2 no mose carnival – campo s.giacomo dell’orio [VE]
– 19,23,25,26/2 carnevale di venezia[VE]
– 14/2 kino teatar ‘prvi maj’ – sarajevo [BIH]
– 10/2 sinagoga ‘benevolencija’ – sarajevo [BIH]
– 21/1 inaugurazione mostra personale di megi pepeu – “refettorio caucigh” [UD]

– 30/12 bosconegro / serata sabotage – san clemente [RN]
– 29/12 enoteca belfiore / serata sabotage – montefiore conca [RN]
– 21/12 “almanacco del ramo d’oro” tertulia di gabriella musetti – atelier di alice zen [TS]
– 16/12 selezioni finali per folkest 2006, teatro castello di spilimbergo [PN]
– 10/12 “incontriamo la cultura” – caffè san marco [TS]
– 9/12 banda berimbau – maxmaber orkestar, casa del popolo cdpop [TS]
– 30/11 pirobutirro club, pistoia [PT]
– 29/11 festa della toscana 2005, teatro “mascagni” di popiglio [PT]
– 29/11 incontro con le scuole, san marcello pistoiese [PT]

1st maxmabertour@BiH (bosna i hercegovina)
ambasciata d’italia a sarajevo – V sedmica italijanskog jezika u svijetu
– 13/11 banski dvor – banja luka [BiH]
– 12/11 bkc (bosanski kulturni centar) – tuzla [BiH]
– 11/11 kino-teatar prvi maj – sarajevo [BiH]
– 10/11 fuoridalbordo! (izvan okvira!) – sottotitoli in bosniaco – kino-teatar prvi maj – sarajevo [BiH]
– 9/11 city_pub – sarajevo [BiH]

– 29/10 fuoridalbordo! – casa della musica [TS]
– 21-22/10 sidaja 2005 / incontri internazionali di poesia – etnoblog [TS]
– 18/10 osteria della sghisa, faenza [RA]
– 17/10 incursione musicale clandestina per l’inaugurazione della mostra di megi pepeu, sala comunale d’arte [TS]
– 5-9/10 ibla buskers XI edizione, ibla/ragusa [RG]
– 1/10 manifestazione “la piazza didattica”, p.za goldoni [TS]
– 24-25/9 city_pub – sarajevo [BIH]
– 13/9 startcup 2005 – aula magna università di trieste [TS]
– 8/9 manifestazione “sottolostessocielo”, p.za ponterosso [TS]
– 4/9 oltrecorrente contaminazioni creative, fiera di parma [PR]
– 3/9 manifestazione “il gusto dell’arte… l’arte del gusto, visite e degustazioni”, pelago [FI]
– 22-24/8 ferrara buskers festival [FE]
– 5/8 festa per i 20 anni del circolo ARCI casa gialla / rumena hisa [TS]
– 1/8 ass. andandes – giardino di via san michele [TS]
– 15/7 progetto di solidarietà “un’ambulanza per la palestina” di salaam ragazzi dell’olivo – circolo ARCI casa gialla / rumena hisa [TS]
– 14/7 presentazione del nuovo disco “ancheniente!” – bar equo-solidale knulp [TS]
– 7-10/7 17° on the road festival di pelago [FI]
– 8/7 festa dell’unita’. s.pier d’isonzo [GO]
– 3/7 venezia suona [VE]
– 17-18/6 terzo festival delle diversità [TS]
– 22/5 bioest, monfalcone [GO]
– 22/5 festa degli spaventapasseri, medea [GO]
– 28/4 ethnic festival, gradisca d’isonzo [GO]
– 26/4 concerto/registrazione alla casa della musica [TS]
– 24/4 anniversario della liberazione, s.pier d’isonzo [GO]
– 23/3 performance – video “c’è molto da aspettare?” – rassegna docu-eye – teatro al miela [TS]
– 19/3 marcia della pace in memoria di mons.romero – romans d’isonzo / medea [GO]
– 12/3 inaugurazione del locale ‘a mezza via’ in via muzio [TS]
– 18/2 centro di naturopatia “l’arnia” [TS]
– 28/1 “sos india” serata di raccolta fondi per il tamil nadu [india] colpito dal maremoto – teatro miela [TS]

– 18/12 birrificio udinese “bire” [UD]
– 17/12 centro di naturopatia “l’arnia” [TS]
– 6/11 manifestazione “iosonononviolento”, via s.lazzaro [TS]
– 19/10 cena della carovana antimafie dell’ associazione libera in viaggio per la legalità democratica e la giustizia sociale [GO]
– 16/10 inaugurazione del centro pass-par-tu nella ludoteca dei popoli [TS]
– 12/9 fuoridalbordo! – ospiti dell’acc. della follia – ex OPP [TS]
– estate 2004 – acc. della follia / matintour: rimini, pesaro, ferrara e trieste con lo spettacolo “dottor semmelweis”
– 5/8 circolo ARCI casa gialla / rumena hisa [TS]
– 2/7 cena di autofinanziamento delle donne in nero – hybrida, tarcento [UD]
– 30/6 manifestazione “artisti contro la guerra”, p.za hortis [TS]
– 17/6 fuoridalbordo! – porpetto [UD]
– 12/6 festa di rif. comunista, barcola [TS]
– 29/5 2° festival delle diversità, p.za barbacan [TS]
– 26/5 fuoridalbordo! – circolo culturale class [TS]
– 22/2 fuoridalbordo! – comune di caorle [VE]

– 13/12 fuoridalbordo! – hybrida, tarcento [UD]
– 6/12 fuoridalbordo! – teatro incontro [TS]
– 5/12 fuoridalbordo! – centro sociale occupato “pedro” [PD]
– 16/11 fuoridalbordo! – bar equo-solidale “knulp” [TS]
– 3/9 fuoridalbordo! – “festa dell’acqua” p.za hortis [TS]

30/04 Aspettando il Primo Maggio | Buffet da Roby, Via Torrebianca 32A TS
1/05 Festa del Primo Maggio Arci Trieste Campo Scout "Alpe Adria Bozje Polje Prosecco 381 TS
1/05 Festa del Primo Maggio Casa del Popolo "Giorgio Canciani" di Sottolongera, Via Masaccio 24 TS
18/03 Il compleanno di Trieste | Hangar Teatri TS
1/02 Concerto Per Migranti: La Rotta Balcanica | Knulp Bar Libreria

– 26/9 Evento politico creativo contro il decreto sicurezza Salvini – teatro Miela
– 13/9 Barcolando 2018 – decima edizione – piazza Cavana, Trieste
– 16/9 Festa delle Risorgive – Cinto di Caomaggiore (VE)
– 15/9 Rampigada Santa – Trieste
– 3/9 Quindici anni di Maxmaber – piazza Hortis, Trieste
– 25/8 Muja Buskers – Muggia (TS)
– 14-18/8 Neuchâtel Buskers (CH)
– 12/8 Sinagoga di Veitshöchheim – Würzburg (D)
– 21/7 Čiva Čiva Festival – Prosek/Prosecco (TS)
– 20/7 Sagra di S.Anna – Gorizia
– 2/7 biblioteca comunale di Ronchi (GO)
– 23-24/6 Internationales Straßenkunst- und Musikfestival – Schortens (D)
– 21/6 timeout – Würzburg (D)
– 30/4 roby buffet – Trieste
– 20/4 mushroom – Trieste
– 16/3 concerto #permanuel – teatro Bobbio – Trieste
– 10/2 festa balkan – teatro Miela

-23/12 bar buffet da Robi – Trieste
– 16/11 ristorante Orsone di Joe Bastianich – Cividale (UD)
– 9/11 serata rivoluzionaria per i 100 anni dal 1917 – la corazzata Potëmkin + concerto – teatro Miela
– 7/10 Barcolando! – piazza Cavana – Trieste
– 2/10 Viva! – piazza Barbacan – Trieste
– 15-17/9 Landshut Spektakel – Landshut(D)
– 12/9 (A)VOID Floating Gallery – Praha (CZ)
– 8-10/9 STRAMU busker festival – Würzburg  (D)
– 18/7 castello di s.giusto – trieste
– 15/7 Lunatico Festival – ex opp – trieste
– 8/7  Teatro di paglia – az. agricola biologica il poggio – fabriano [AN]
– 7/7 Equa la festa – ostello borgognoni – jesi [AN]
– 1/7 Yugo Fešta 2017  – volkshaus – graz [A]
– 23/6 giornata del rifugiato – casa steffè – bristie [TS]
– 17/6 dodo bar – bale [HR]
– 29/4 buffet da robi – trieste
– 17/4 agriturismo godere agricolo – sant’onofrio (TE)
– 16/4 tana libera tutti – teramo
– 1/4 knulp – trieste

– 17/12 buffet da robi – trieste
– 29/10 sinestesie d’autunno – tramonti di sotto (UD)
– 28/10 inaugurazione della sweet library di Mug! – piazza hortis – trieste
– 8/10 barcolando! – 8a edizione – piazza cavana – trieste
– 7/10 la carega – osteria contemporanea – trieste
– 1/10 jar – trieste
– 25/9 gusti di frontiera 2016 – gorizia
– 29/6 sagra di sant’anna – gorizia
– 24/6 arrivedArci! – ostello scout – campo sacro – prosecco (TS)
– 11/6 ponte di ferro – carrara (MC)
– 10/6 UtopiKo – firenze
– 22/4 fieste da viarte – cormons (GO)
– 30/4 buffet da robi – trieste
– 5/3 Život – Rijeka/Fiume [CRO]

– 19/12 buffet da robi – trieste
– 4/12 ristorante al torcio – pordenone
– 7/11 kafi für dich – zürich [CHE]
– 6/11 landschafts architektur studio vulkan – zürich [CHE]
– 20/10 balcony.tv [TS]
– 10/10 barcolando! 7a edizione – piazza cavana – trieste
– 9/10 jar via mazzini 11 – trieste
– 12/9 III Festival Gabriella Ferri – parco della certosa – roma
– 6/9 tortuga pirate fest – ostello scout “alpe adria” [TS]
– 12/8 azienda agricola podere giustini – candia [AN]
– 9,10,11/8 valfino in canto – arsita [TE]
– 28/7 sagra di sant’anna [GO]
– 21/6 piandimarte ospitalità rurale [PG]
– 20 /6 ponte di ferro – carrara
– 19/6 circolo dei baccanali – carrara
– 13/6 werkstatts – chur – [CHE]
– 12,13/6 festival buskers chur – chur [CHE]
– 5/6 jar – trieste
– 29/5 pork party – parco piuma [GO]
– 26/5 serata di beneficenza per il nepal – teatro di s.maria maggiore – trieste
– 30/4 buffet da robi – trieste
– 21/3 naima club – trieste
– 14/3 osteria l’alchimista – gorizia
– 24/2 rare disease day – bar cinema visionario – udine

– 20/12 buffet da robi – trieste
– 29/11 kafi für dich – zürich [CHE]
– 28/11 landschafts architektur studio vulkan – zürich [CHE]
– 24/11 aperimusica – caffè della musica – trieste
– 6/11 riverberi RAI RadioUno FVG
– 1/11 trumpets, beer and grill! -savogna d’isonzo [GO]
– 11/10 barcolando! 6a edizione – piazza cavana – trieste
– 20/9 schwarzer hahn – landshut [GER]
– 19/9 marstall – landshut [GER]
– 19-21/9 stadtspektakel european busker festival – landshut [GER]
– 17/8 trieste loves jazz 2014 – piazza verdi – trieste
– 22/7 radio rai fvg – “radio a occhi aperti estate”
– 23/7barca delle storie di grado [GO]
– 12/7 antica trattoria valeria / bar kanarino – opicina [TS]
– 7/6 maxmaber e mexpro – scuderie del castello di miramare – trieste
– 29/5 bar russian – trieste
– 10/5 premio internazionale carlo scarpa – fondazione benetton s&r – treviso
– 30/4 buffet da robi – trieste
– 26/4 šmartno [SLO]
– 25/4 liberazione @ il paradiso perduto [VE]
– 5/4 la cambusa – trieste
– 3/3 carnevale@ il paradiso perduto [VE]
– 14/2 m’illumino di meno – circolo arci officina – trieste
– 31/1 barcolando pel monte – circolo de monte valerio – trieste
– 17/1 UDin Music In Vore palamostre – udine
– 5/1 casacuma [NA]

– 22/12 buffet da robi – trieste
– 13/12 am damm für dich – zürich [CHE]
– 10/12 festival strasbourg – méditerranée -salle de la bourse – strasbourg [FRA]
– 30/11 notte blù – tarcento [UD]
– 21/11 jazz&dintorni – radio rai fvg
– 20/11 jazz&dintorni – rai3 bis – channel 103
– 17/11 jazz&dintorni – rai3 fvg
– 12/10 barcolando! – piazza cavana [TS]
– 6/10 balkanverza 2.0 – maxmaber orkestar + dulab – piazza ponterosso [TS]
– 8/8 staranzano busker festival – staranzano [TS]
– 7/9 pianoro buskers festival – pianoro [BO]
– 6/9 staranzano busker festival – udine [UD]
– 5/9 barachin de barcola [TS]
– 17/8 urupia – francavilla fontana [BR]
– 14/8 DEAFest 2013 – podargoni [RC]
– 13/8 borgofuturo – cinquefrondi [RC]
– 9/8 lethargy festival – zürich [CHE]
– 6/8 TriesteLovesJazz presenta: made in trieste – piazza verdi [TS]
– 3/8 note di viaggio… appuntamenti per viaggiare con la musica – maniago [UD]
– 20/ 7 cortona on the move palazzo casali – cortona [AR]
– 6/6 piandimarte ospitalità rurale [PG]
– 22/6 umbria world fest’ – canti e discanti 2013 – foligno [PG]
– 21/6 agriturismo godere agricolo -​s.onofrio – campli [TE]
– 19/6 bar del porto – ancona [AN]
– 2/6 le bal ritalla parole errante – montreuil / paris [FRA]
– 31/5 piola.libri ® – bruxelles [BEL]
– 17/5 øya bar kafé klub – st.gallen [CHE]
– 17-18/5 aufgetischt! st.gallen – das strassenfestival – st.gallen [CHE]
– 11/5 “il tempo della festa” – centro culturale altinate – padova [PD]
– 30/4 buffet da robi [TS]
– 25/4 la bodeguita livornese – livorno [LI]
– 13/4 la scighera – milano [MI]
– 12/4 triesteriparte teatro miela – trieste [TS]
– 22-24/3 ücia le tablè – san vigilio di marebbe [BZ]
– 19/3 freakout birreria – grottaminarda [AV]
– 18/3 agriturismo i sassi – frigento [AV]
– 17/3 bancarotta – bagnoli [NA]
– 16/3 la balena – ex asilo filangieri [NA]
– 15/3 casacuma [NA]
– 14/3 beba do samba – roma [RM]
– 13/3 b&b al soci la tasca – mercatello di marsciano [PG]
– 24/2 l’abattoir – strasbourg [FRA]
– 22/2 kafi für dich – zürich – aussersihl [CHE]
– 20/2 nidaba theatre [MI]
– 10/2 a lume di kandela – magazzini kornelia [TS]
– 27/1 “la nostra lingua manca di parole – il ratto d’europa” – teatro storchi – modena [MO]

– 31/12 capodanno il paradiso perduto [VE]
– 29/12 buffet da robi [TS]
– 22/12 la cité libreria café – firenze [FI]
– 21/12 circolo territoriale di montemagno – calci [PI]
– 20/12 balakobako caffè – milano [MI]
– 15/12 festival “be twins” – auditorium di montevarchi [AR]
– 14/12 circolo arci brusciana – brusciana – empoli [FI]
– 6/12 d-sotto [TS]
– 10/11 festa di san martino – muggia [TS]
– 1/10 il paradiso perduto [VE]
– 30/9 la barberia [BO]
– 29/9 nottissima – chiostro degli agostiniani – empoli [FI]
– 25/8 scimmie in gabbia festival – ruda [UD]
– 19/8 centro polisportivo san primo – aurisina [TS]
– 18/ 8 sedam dana stvaranja – pazin [HRV]
– 15/8 da curtì a curtì – montereale valcellina [PN]
– 14/8 badia polesine [RO]
– 10-11/8 valfino in canto – arsita [TE]
– 9/8 piandimarte ospitalità rurale [PG]
– 31/7 barachin de barcola [TS]
– 11/7 barca delle storie di grado [GO]
– 30/6 balkanverza – mercato coperto [TS]
– 27/6 skonfinai alla dama bianca – duino [TS]
– 7/6 fattoria la gigliola – montespertoli [FI]
– 3/6 oh poetico parco 2012 – ex opp [TS]
– 2/6 arci aur-ora – ora/auer [BZ]
– 1/6 balkania centro culturale candiani – mestre [VE]
– 18/5 ristorante riva17[TS]
– 1/5 circolo arci stella [TS]
– 1/5 campo scout – prosecco [TS]
– 30/4 robi buffet [TS]
– 14/4 lacitèlibreriacafè [FI]
– 12/4 CCC strozzina -palazzo strozzi [FI]
– 1/4 inaugurazione gelateria l’altro gelato [TS]
– 30/3 associazione jambo gabri – miela [TS]
– 29/4 padiglione m – ex opp [TS]
– 5/3 il paradiso perduto [VE]
– 4/3 lacitèlibreriacafè [FI]
– 3/3 maison bio’ concept e degustibus [FI]
– 2/3 circolo arci brusciana – empoli [FI]
– 24/2 “il tempo della festa” – teatro san marco [TN]
– 18/2 il cappellaio matto [TS]
– 13/1 sala altura – altura [TS]

– 31/12 capodanno – circolo arci cortemagno – calci [PI]
– 11/12 balkan fest! piazza garibaldi [TS]
– 10/12 gelateria zampolli [TS]
– 27/11 food and arte – giudecca [VE]
– 26/11 la cité libreria café [FI]
– 25/11 ex cinema palazzo sala vittorio arrigoni [RM]
– 21/11 intervista su radio di massa [NA]
– 20/11 perditempo – piazza dante [NA]
– 19/11 casacuma [NA]
– 17/11 fabrichostel – portici [NA]
– 12/11 ristorante “là di moret” [UD]
– 12/11 festa di s.martino – piazza marconi, muggia [TS]
– 5/11 inaugurazione di casaclanz [TS]
– 3/11 #occupy!, musica per indignados [TS]
– 8/10 “barcolando!” 4a edizione – piazza cavana [TS]
– 1/10 bar basso [TS]
– 18/9 confin – vittorio veneto [TV]
– 17/9 barachin de barcola [TS]
– 15/8 summer party live – dj orio – alla dama bianca duino [TS]
– 10/8 arsita street festival – arsita [TE]
– 9/8 musica di strada – martina franca [TA]
– 8/8 urupia – francavilla fontana [BR]
– 5/8 castelfolk – castellano [TN]
– 4/8 florilegio circomusica – anfiteatro alle cascine – firenze [FI]
– 2/8 cortona on themove – cortona [AR]
– 31/7 il kiosko – viareggio [PI]
– 30/7 circolo arci cortemagno – calci [PI]
– 29/7 civico 376 – cortona [AR]
– 28/7 piandimarte [PG]
– 19-23/7 luka praha – sen letní noci 2011 – praha [CZE]
– 15/7 sarajevo [BiH]
– 14/7 ghetto klub – split [HRV]
– 13/7 jazz etno funky festival – koper [SLO]
– 9/7 balkarnia – priuso socchieve [UD]
– 8/7 barachin de barcola [TS]
– 25/6 robe da matti – ex cras [AN]
– 24/6 anfiteatro fabio chiesa – viareggio [LU]
– 12/6 un borgo e il suo fiume – borgo sacco / rovereto [TN]
– 11/6 il tempo della festa – mondolfo [PU]
– 28/5 glo glo bistrot – genova [GE]
– 27/5 collisioni 2011 – novello [CN]
– 13/5 ausonia [TS]
– 1/5 primo maggio arci – campo scout prosecco [TS]
– 3/4 spazio nu – pontedera [PI]
– 2/4 la cité libreria café – firenze
– 1/4 circolo arci brusciana – ponte a elsa [FI]
– 31/3 circolo arci cortemagno – calci [PI]
– 23/3 fuzz music club – pesaro [PU]
– 19/3 ri-presentazione cd – robi buffet [TS]
– 5/3 carnival party in galleria [TS]
– 12/2 presentazione cd – ausonia [TS]
– 5/2 circolo “vecchia quercia” cormons [GO]
– 4/2 casa lonjer [TS]
– 30/1 presentazione del documentario “in cammino con boris pahor” teatro massimo troisi – nonantola [MO]
– 21/1 presentazione del documentario “in cammino con boris pahor” sc.sup. di lingue moderne per int. e trad.[TS]

– 23/12 sultans of spritz 3 – buffet robi [TS]
– 22/12 tri.est.è – teatro miela [TS]
– 17/12 presentazione libro di pietro isoni – knulp [TS]
– 27/11 decennale di osservatorio balcani e caucaso – mart – rovereto [TN]
– 20/11 gelateria zampolli – piazza cavana [TS]
– 14/11 festa di s.martino – piazza marconi, muggia [TS]
– 13/11 gelateria zampolli – piazza cavana [TS]
– 12/11 casa del popolo di sottolongera [TS]
– 6/11 gelateria zampolli – piazza cavana [TS]
– 29/10 “una balla laika” 1° festival – mortegliano [UD]
– 23/10 manifestazione per l’arte di strada – piazza cavana [TS]
– 23/10 azienda agricola casali marianis – palazzolo dello stella [UD]
– 9/10 barcolando 2010 – piazza cavana [TS]
– 24,26/9 piazza europa 2010 – piazza ponterosso [TS]
– 17/9 scimmie in gabbia 2010 – monfalcone [GO]
– 20/8 14° castelloreggae – alvito [FR]
– 3/8 kino teatar prvi maj – sarajevo [BiH]
– 25/7 treia [MC]
– 24/7 arci cortemagno – calci [PI]
– 23/7 festival “il sole, la luna” – giove [TR]
– 20/7 la piazza in una mano 2010 – fusorari/viaggi&esperienze – modena [MO]
– 18/7 eco-parco – programma (pdf)– vezzano sul crostolo [RE]
– 17/7 volxsfesta radio tandem popolare network – bolzano [BZ]
– 5/7 “ex jugoslavia: un bilancio a 15 anni da dayton” – associazione “a mente libera” campolongo/tapogliano [UD]
– 3/7 ascanio 2010 – tagliacozzo [AQ]
– 2/7 piandimarte [PG]
– 25/6 festa di liberazione – muggia [TS]
– 19/6 7733 collective summer_birthday_party – bela [SLO]
– 11/6 CFP opera villaggio del fanciullo [TS]
– 8/6 inaugurazione del mulino di aquileia 2001 ag.soc. – aquileia [UD]
– 29/5 8° festival delle diversità – stabilimento ausonia [TS]
– 22/5 “il mondo in città” festa interetnica – bra [CN]
– 9/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 5/5 festa della lista di sinistra – università [TS]
– 1/5 casa del popolo “canciani” – sottolongera [TS]
– 30/4 sultans of spriz #2 – buffet da roby [TS]
– 26/4 maxmaber – stefano schiraldi – pietro isoni – trattoria al neverin [TS]
– 27/3 fusi orari [MO]
– 26/3 lo sbarco [TO]
– 25/6 antico caffè boglione – bra [CN]
– 12/3 sultans of spritz – buffet da roby [TS]
– 1/3 sciopero degli immigrati – etnoblog [TS]
– 25/2 campo dei fiori [RM]
– 24/2 rai international – il caffè
– 17/2 carnival flash mob – piazza cavana [TS]
– 16/1 incursione nel mercatino – quartiere isola [MI]
– 16/1 radio2 – tutti i colori del giallo – maxmaber – wu ming (mp3)
– 9/1 circolo “vecchia quercia” cormons [GO]

– 31/12 botazzo [TS]
– 30/12 astrocena – casa lonjer [TS]
– 22/12 presentazione di “altai” di wu ming – bar knulp [TS]
– 28/11 presentazione di “altai” di wu ming – università di crema [CR]
– 27/11 presentazione di “rockshorts” di beppe vergara – casa del popolo di ponziana [TS]
– 12/11 presentazione del libro “sahib” di nenad veličković – bar knulp [TS]
– 8/11 radio 3 – il terzo anello “file urbani” (mp3 – from 17’30”)
– 17/10 circolo aurora [AR]
– 12/11 presentazione del libro “sahib” di nenad veličković – bar knulp [TS]
– 17/10 circolo aurora [AR]
– 16/10 lorenzo cipriani show – montecatini terme [PT]
– 15-17/10 interventi e laboratorio musicale – campus di montecatini – montecatini terme [PT]
– 7/10 festa di inaugurazione centro culturale veritas [TS]
– 19/9 concerto e incursioni poetiche di gianluca paciucci – cogoleto [GE]
– 18/9 festa per_finale – finale ligure [SV]
– 11/9 “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – rondine – cittadella della pace [AR]
– 9-11/9 seminario di musica balcanica e klezmer – rondine – cittadella della pace [AR]
– 6/9 staranzano buskers festival – staranzano [GO]
– 26/8 praha [CZE]
– 24/8 BLO ateliers – berlin [DEU]
– 23/8 christiania / københavn [DNK]
– 22/8 waves festival – nykøbing f. [DNK], stars.dk / vordingborg [DNK]
– 21/8 waves festival – næstved [DNK] / nakskov [DNK]
– 1-2/8 arti&sapori 2009 – zoppola [PN]
– 19/7 folkest 2009 – codroipo [UD]
– 10/7 folkest 2009 – fiumicello [UD]
– 6/7 piandimarte [PG]
– 5/7 sangennarobar 2009 – bacoli [NA]
– 30/6 biblioteca di ronchi dei legionari [GO]
– 27/6 ventennale di 2001 agenzia sociale – stabilimento ausonia [TS]
– 20/6 presentazione di “rockshort” di giuseppe vergara – knulp [TS]
– 13/6 osteria sancho panza [TS]
– 28/5 forum tomizza – koper [SLO]
– 18/5 manifestazione no TAV – basovizza [TS]
– 16/5 jazz & wine of peace – agriturismo klinec – medana – brda [SLO]
– 13/5 “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – centro candiani mestre [VE]
– 10/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 20/3 versi di versi – sacile [PN]
– 14/3 registrazione presso la rai regionale [TS]
– 7/1 inaugurazione “casa a colori” – con roberta biagiarelli – dolo [VE]
– 5/1 circolo arci 24/b [TS]
– 30/1 “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – rassegna caravanserragli – casa della musica [TS]
– 23/1 giornata della memoria – teatro supercinema – santarcangelo di romagna [RN]

– 29/12 zabriskie point – rende [CS]
– 28/12 masseria autogestita “valente” – crispiano [TA]
– 27/12 open space – pacentro [AQ]
– 23/12 “hopa…idemo!!!” di mirko nikolic – teatro della contraddizione – milano [MI]
– 20/12 piazza grande – palmanova [UD]
– 14/12 outlet – palmanova [UD]
– 10/11 istituto tecnico industriale a.volta [TS]
– 23/10 cantina tavagnacco – atrio – villach [AUT]
– 11/10 barcolando! – 2a edizione -piazza cavana [TS]
– 4-6/9 volArondine 2008 – workshop di musica klezmer e balcanica – concerto – rondine cittadella della pace [AR]
– 1/9 jazz club – tuzla [BiH]
– 29/8 okc – srebrenica [BiH]
– 28/8 life and voices in srebrenica – “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – srebrenica [BiH]
– 23/8 okc abrasevic – mostar [BiH]
– 21/8 radicazioni festival delle culture tradizionali – alessandria del carretto [CS]
– 18/8 piandimarte [PG]
– 17/8 terme di boario [BS] – pangea
– 3/8 serramezzana [SA]
– 2/8 notte bianca – luzzi [CS]
– 25-27/7 “artinstrada” – montalto uffugo [CS]
– 21-23/7 “culture on the edge” street arts festival – mostar [BiH]
– 11/7 “la bella estate” – paullo [MI]
– 7/7 “incontri d’estate in biblioteca” – ronchi dei legionari [GO]
– 4/7 comunità la casona – cassana [FE]
– 3/7 centro di accoglienza ‘viale k’ c/o parrocchia di s.agostino [FE]
– 28/6 inaugurazione immaginario scientifico centrale malnisio – montereale valcellina [PN]
– 27/6 “guarda che luna” – palmanova [UD]
– 26/6 veregra street festival – montegranaro [AP]
– 25/5 pigmalione [RM]
– 14/5 lanificio 25 [NA]
– 5-12-19/6 napoli teatro festival italia – con mescla [NA] – 25/5 fieste da viarte – cormons [GO]
– 22/5 termoli [CB]
– 17/5 “il tempo della festa” con roberta biagiarelli – EURAC [BZ]
– 11/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 6/5 infoserviziocivile della regione fvg – teatro miela [TS]
– 5/5 artum – umag/umago[HRV]
– 3/5 beba do samba [RM]
– 2/5 circuito umano teatrale a casa lucci – sulmona [AQ]
– 1/5 festival “due sponde un mare” – termoli [CB]
– 27/4 kestè [NA]
– 26/4 soul’n art festival – vitulazio [CE]
– 25/4 puerto libre – capua [CE]
– 20/4 piandimarte [PG]
– 18/4 agriturismo klinec – medana, brda [SLO]
– 12/4 agriturismo belica – medana [SLO]
– 10/4 circolo arci 24/b [TS]
– 30/3 frida cafè [MI]
– 29/3 arci metromondo [MI]
– 28/3 bebop cafè [CO]
– 21/3 konoba furia – momjan [HRV]
– 7/3 cdpop [TS]
 7-9/2 milano clown festival [MI]
– 5/2 parti… in porton [TS]
– 27/1 baule del diavolo – cividale [UD]
– 9/1 finestre del mediterraneo – mostra “bosna2006” e concerto – casa della musica [TS]

– 31/12 agriturismo kabaj morel – goriška brda [SLO]
– 30/12 biagio il contadino resistente – cuma [NA]
– 29/12 casacuma [NA]
– 21-23/12 – musica di strada – pesaro/fano [PU]
– 20/12 festa per l’apertura della frontiera – con p.rumiz – botazzo/botac [TS]
– 13/12 no dal molin – cdpop [TS]
– 29/11 cena sociale del convegno ECEM’07 – aquileia [UD]
– 24/11 asud fvg – cobalto blues” invillino di villa santina [UD]
– 18/11 festa della madonna della salute – godego di s.urbano [TV]
– 9/11 eurofolk 2007 málaga [ESP]
– 2-4/11 ey de nèt/zeroteatro compie 10 anni! – kino bosna prvi maj – sarajevo [BiH]
– 13/10 barcolando! musica di strada & vino – piazza cavana [TS]
– 6-7/10 novara street festival “sulla strada del vino” fara novarese – ghemme – romagnano sesia [NO]
– 29/9 festa rom – centro cult. principessa isabella [TO]
– 21/9 salam shalom – caneva [PN]
– 15/9 musica dopo il talk di susumu tonegawa (MIT)- stazione marittima [TS]
– 7/9 montefiore conca [RN]
– 5-6/9 adriatico mediterraneo klezmer 2007 – piazza della repubblica [AN]
– 4/9 “sotto lo stesso cielo” piazza ponterosso [TS]
– 25-26/8 čarobnjakov šešir – pula/pola [HR]
– 17/8 montagnana [PD]
– 13-15/8 busker festival – santa sofia [FC]
– 12/8 masseria sierro lo greco – laterza [TA]
– 7-9/8 salento buskers festival [LE]
– 4-5/8 rovigo busker festival [RO]
– 31/7 treia [MC]
– 29/7 “i pagliacci” – maxmaber – teatro minimo – saltimbanchi salentini – montalto uffugo [CS]
– 26-28/7 art’instrada festival internazionale  degli artisti di strada – montalto uffugo [CS]

1st maxmabertour@france
– 21/7 petit pernot – marseille [FRA]
– 19, 21/7 polikarpov – marseille [FRA]
– 16-17/7 paradox – marseille [FRA]
– 14/7 delirium – avignon [FRA]

– 8/7 donne al cinema – duino aurisina [TS]
– 23/6 la notte di san giovanni – ostuni [BR]
– 8-17/6 novara street festival – galliate / oleggio / orta / arona / novara [NO]
– 26/5 festa dell’unità – manzano [UD]
– 26/5 acqua fonte di vita – enemonzo [UD]
– 20/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 7/5 le macerie / baracche ribelli – molfetta [BA]
– 6/5 comune urupia – francavilla fontana [BR]
– 5/5 associazione bianca d’aponte – aversa [NA]
– 4/5 fabric hostel – portici [NA]
– 1/5 zona69 – lido di fusaro [NA]
– 
29/4 kestè [NA]
– 27/4 concerto per l’acqua – pozzuoli [NA]
– 2/4 la danza della luna– a mezza via [TS]
– 31/3 serata pro pro-memoria – casa del popolo di ponziana [TS]
– 29/3 water day – campagna “acqua bene comune” – teatro miela [TS]
– 17/3 kino una – bihać [BiH]
– 18/2 cannaregio – carnevale [VE]
– 17/2 piazza san marco – carnevale [VE]
– 15/2 cannaregio – carnevale [VE]
– 14/2 carichi sospesi [PD]
– 9/2 cena del centro delle culture – a mezza via [TS]
– 6/2 united club [TO]
– 5/2 radio blackout – trasmissione “radio balkaut” [TO]
– 4/2 padiglione 14 certosa reale – collegno [TO]
– 3/2 punto G [GE]
– 20/1 andrea orel “te li ricordi gli occhi?” – serata a un anno dalla scomparsa di andrea – kulturni dom [TS]
– 3/1 comune urupia – francavilla fontana [BR]

– 31/12 maxmaber – don pasta food sound system – san foca [LE]
– 30/12 musica da strada – mesagne [BR]
– 29/12 jazz club siddharta [TA]
– 28/12 “cooperativa owen” – s.giorgio jonico [TA]
– 27/12 la fornace [TA]
– 26/12 locorotondo [BA]
– 16/12 ubik lab – ponzano veneto [TV]
– 25/11 cso morion [VE]

3rd maxmabertour@BiH (bosna i hercegovina)
ambasciata d’italia a sarajevo – VI sedmica italijanskog jezika u svijetu
– 21/11 jazz club – tuzla [BiH]
– 21/11 kuća mira – tuzla [BiH]
– 20/11 OKC abrašević – mostar [BiH]
– 19-19/11 kino prvi maj – sarajevo [BiH]
– 17/11 viječna vatra – musica e giocoleria (mashvatri) – sarajevo [BiH]
– 16/11 mister x – banja luka [BiH]

– 15/11 ingegneria senza frontiere – kallipolis “festa foresta” – etnoblog [TS]
– 11/11 XXIV sulmona film festival [AQ]
– 4/11 osteria del tempo perso – sulmona [AQ]
– 3/11 osmiza maxmaber – casacuma [NA]
– 31/10 musica di strada – pigmalione [RM]
– 28-29/10 “28a festa della castagna” – leofara di valle castellana [TE]
– 14/10 klezmer festival – musica di strada [AN]
– 13/10 klezmer festival gratis music club – senigallia [AN]
– 7/10 festa dibattito contro l’elettrodotto – trasaghis [UD]
– 30/9 notte bianca a napoli [NA]
– 28/9 bosconegro – morciano [RN]
– 23/9 “l’agorà, luogo di incontro e di convivenza” – piazza goldoni [TS]
– 8-10/9 la terra dei buskers – ostuni [BR]
– 1/9 global beach ‘006 san nicolò – lido [VE]
– 31/8 6° simposio internazionale d’arti figurative socrate stavropulos 2006 [TS]
– 26/8 “serata popolare” – pacentro [AQ]
– 24/8 circolo arci casa gialla / rumena hiša [TS]
– 6/8 internacionalni festival prijateljstva – goražde [BiH]
– 27-29/7 art’instrada festival internazionale degli artisti di strada – montalto uffugo [CS]
– 26/7 kestè [NA]
– 22/7 folkest 2006 – polcenigo [PN]
– 21/7 kulturni center – mostovna – nova gorica [SLO]
– 7-8/7 on the road festival 2006 XVIII edizione – pelago [FI]
– 29/6 festnika – cordignano [TV]

2nd maxmabertour@BiH (bosna i hercegovina)
– 25/6 park petar kocic – banja luka  [BiH]
– 24/6 kastra – banja luka  [BiH]
– 23/6 kamerni teatar 55 – sarajevo [BiH]
– 22/6 city_pub – sarajevo  [BiH]
– 20/6 hotel leotar – trebinje  [BiH]
– 19/6 kino teatar prvi maj – sarajevo  [BiH]
– 17/6 soni trg – street music – tuzla [BiH]
– 16/6 guber – srebrenica [BiH]
– 13-15/6 kid’s festival – skenderija – sarajevo [BiH]

– 5/6 circolo culturale class [TS]
– 28/5 grand hotel azzurra – lido adriano marina di ravenna [RA]
27/5 bosconegro – morciano di romagna [RN]
– 14/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 1/5 III rassegna d’arte burn out – loggia della mercanzia [GE]
– 29/4 ‘punto g’ circolo arci [GE]
– 28/4 osteria ‘moretti’ [GE]
– 25/4 festa per la liberazione ‘il circolo’ – mariano comense [CO]
– 24/4 bebop cafè [CO]
– 23/4 birrificio italiano – lurago marinone [CO]
– 21/4 aska in volk restavracija/klub – ljubljana [SLO]
– 7/4 festa di chiusura della campagna elettorale – cdpop [TS]
– 25/3 serata per il kino teatar ‘prvi maj’, sarajevo – teatro miela [TS]
– 22/3 no walls no war – teatro miela [TS]
– 18/3 resistenza musicale davanti al CPT di gradisca [GO]
– 15/3 intervento nella scuola media roli – b.go s.sergio [TS]
– 12/3 musica dal vivo al kestè [NA]
– 10/3 festa in casacuma – cuma [NA]
– 26/2 no mose carnival – campo s.giacomo dell’orio [VE]
– 19,23,25,26/2 carnevale di venezia[VE]
– 14/2 kino teatar ‘prvi maj’ – sarajevo [BIH]
– 10/2 sinagoga ‘benevolencija’ – sarajevo [BIH]
– 21/1 inaugurazione mostra personale di megi pepeu – “refettorio caucigh” [UD]

– 30/12 bosconegro / serata sabotage – san clemente [RN]
– 29/12 enoteca belfiore / serata sabotage – montefiore conca [RN]
– 21/12 “almanacco del ramo d’oro” tertulia di gabriella musetti – atelier di alice zen [TS]
– 16/12 selezioni finali per folkest 2006, teatro castello di spilimbergo [PN]
– 10/12 “incontriamo la cultura” – caffè san marco [TS]
– 9/12 banda berimbau – maxmaber orkestar, casa del popolo cdpop [TS]
– 30/11 pirobutirro club, pistoia [PT]
– 29/11 festa della toscana 2005, teatro “mascagni” di popiglio [PT]
– 29/11 incontro con le scuole, san marcello pistoiese [PT]

1st maxmabertour@BiH (bosna i hercegovina)
ambasciata d’italia a sarajevo – V sedmica italijanskog jezika u svijetu
– 13/11 banski dvor – banja luka [BiH]
– 12/11 bkc (bosanski kulturni centar) – tuzla [BiH]
– 11/11 kino-teatar prvi maj – sarajevo [BiH]
– 10/11 fuoridalbordo! (izvan okvira!) – sottotitoli in bosniaco – kino-teatar prvi maj – sarajevo [BiH]
– 9/11 city_pub – sarajevo [BiH]

– 29/10 fuoridalbordo! – casa della musica [TS]
– 21-22/10 sidaja 2005 / incontri internazionali di poesia – etnoblog [TS]
– 18/10 osteria della sghisa, faenza [RA]
– 17/10 incursione musicale clandestina per l’inaugurazione della mostra di megi pepeu, sala comunale d’arte [TS]
– 5-9/10 ibla buskers XI edizione, ibla/ragusa [RG]
– 1/10 manifestazione “la piazza didattica”, p.za goldoni [TS]
– 24-25/9 city_pub – sarajevo [BIH]
– 13/9 startcup 2005 – aula magna università di trieste [TS]
– 8/9 manifestazione “sottolostessocielo”, p.za ponterosso [TS]
– 4/9 oltrecorrente contaminazioni creative, fiera di parma [PR]
– 3/9 manifestazione “il gusto dell’arte… l’arte del gusto, visite e degustazioni”, pelago [FI]
– 22-24/8 ferrara buskers festival [FE]
– 5/8 festa per i 20 anni del circolo ARCI casa gialla / rumena hisa [TS]
– 1/8 ass. andandes – giardino di via san michele [TS]
– 15/7 progetto di solidarietà “un’ambulanza per la palestina” di salaam ragazzi dell’olivo – circolo ARCI casa gialla / rumena hisa [TS]
– 14/7 presentazione del nuovo disco “ancheniente!” – bar equo-solidale knulp [TS]
– 7-10/7 17° on the road festival di pelago [FI]
– 8/7 festa dell’unita’. s.pier d’isonzo [GO]
– 3/7 venezia suona [VE]
– 17-18/6 terzo festival delle diversità [TS]
– 22/5 bioest, monfalcone [GO]
– 22/5 festa degli spaventapasseri, medea [GO]
– 28/4 ethnic festival, gradisca d’isonzo [GO]
– 26/4 concerto/registrazione alla casa della musica [TS]
– 24/4 anniversario della liberazione, s.pier d’isonzo [GO]
– 23/3 performance – video “c’è molto da aspettare?” – rassegna docu-eye – teatro al miela [TS]
– 19/3 marcia della pace in memoria di mons.romero – romans d’isonzo / medea [GO]
– 12/3 inaugurazione del locale ‘a mezza via’ in via muzio [TS]
– 18/2 centro di naturopatia “l’arnia” [TS]
– 28/1 “sos india” serata di raccolta fondi per il tamil nadu [india] colpito dal maremoto – teatro miela [TS]

– 18/12 birrificio udinese “bire” [UD]
– 17/12 centro di naturopatia “l’arnia” [TS]
– 6/11 manifestazione “iosonononviolento”, via s.lazzaro [TS]
– 19/10 cena della carovana antimafie dell’ associazione libera in viaggio per la legalità democratica e la giustizia sociale [GO]
– 16/10 inaugurazione del centro pass-par-tu nella ludoteca dei popoli [TS]
– 12/9 fuoridalbordo! – ospiti dell’acc. della follia – ex OPP [TS]
– estate 2004 – acc. della follia / matintour: rimini, pesaro, ferrara e trieste con lo spettacolo “dottor semmelweis”
– 5/8 circolo ARCI casa gialla / rumena hisa [TS]
– 2/7 cena di autofinanziamento delle donne in nero – hybrida, tarcento [UD]
– 30/6 manifestazione “artisti contro la guerra”, p.za hortis [TS]
– 17/6 fuoridalbordo! – porpetto [UD]
– 12/6 festa di rif. comunista, barcola [TS]
– 29/5 2° festival delle diversità, p.za barbacan [TS]
– 26/5 fuoridalbordo! – circolo culturale class [TS]
– 22/2 fuoridalbordo! – comune di caorle [VE]

– 13/12 fuoridalbordo! – hybrida, tarcento [UD]
– 6/12 fuoridalbordo! – teatro incontro [TS]
– 5/12 fuoridalbordo! – centro sociale occupato “pedro” [PD]
– 16/11 fuoridalbordo! – bar equo-solidale “knulp” [TS]
– 3/9 fuoridalbordo! – “festa dell’acqua” p.za hortis [TS]

Scroll to top